Https сделает Одноклассники еще безопаснее

игорь

Подписчик
top-https еннле.jpg


Безопасность пользователей — ключевой вопрос для всех интернет-компаний. Одноклассники, безусловно, также обеспокоены сохранением данных и стремятся быть надежной компанией не просто в глазах пользователей, но и на деле. Уже сейчас мы используем множество инструментов для защиты данных, и следующий шаг — это протокол https. Что это такое? HTTPS — это расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Простыми словами, это инструмент для защиты от атак, связанных с перехватом данных в во время интернет-соединения.

Какие плюсы для пользователя
Если пользователь заходит в Одноклассники без https, то все данные, которыми он обменивается с ОК, передаются в виде открытого текста и могут быть прочитаны и изменены любым участником процесса передачи данных. Типичные примеры подслушивающих — злодей, подключившийся в ту же публичную сеть Wi-Fi, или недобросовестные операторы связи. Без использования https злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователя или даже захватить его аккаунт.

Мы знаем, что в мировой практике были случаи попыток операторов дописать что-то в контент соцсетей, из-за такого вмешательства пользователь видел в браузере не совсем то, что транслировал разработчик. Однако при передаче по https данные шифруются, и их могут прочитать или изменить только пользователи.

https ноопнонпон.jpg


Почему https важен для Одноклассников
Помимо заботы о пользователе, современные браузеры показывают предупреждения об опасности на сайтах без https. Конечно же, мы не могли себе позволить внезапно стать компанией, угрожающей безопасности пользователей, поэтому используем все современные технологии защиты. Кроме того, при передаче данных по https есть вероятность получить бонус по скорости, поскольку трафик не анализируется многочисленными посредниками на стороне операторов связи.

К 2016 практически все крупные интернет-ресурсы либо перешли на https, либо находятся в процессе — по сути, это уже отраслевой стандарт для сайтов, которые каким-либо образом работают с личными данными пользователей. Одноклассники долго шли к переходу, поскольку объём данных у соцсети достаточно большой, чтобы осуществлять серьёзные изменения мгновенно. Однако это случились, и теперь пользователи могут быть уверенны, что их данные в безопасности.

Сейчас все пользователи, вошедшие в свой аккаунт на Одноклассниках, автоматически перенаправляются на https. Это можно проверить, обратив внимание на адресную строку браузера: перед адресом сайта будет замок и известные буквы https. Это значит, что соединение защищено. Кроме этого, каждый пользователь может в настройках указать, чтобы при соединении всегда использовался https.

https-skrin ененлнеле.jpg



Источник :
 
Верх