Как я потратил 49 тысяч на "Охват" в Facebook!

mr_uspeh

Новичок
Всем привет!
Очень нужен совет людей, которые умеют настраивать рекламу в Facebook.
Я этого делать не умею. Спустил на ветер 49 тысяч, еще и кредитных. Очень глупый опыт, но уж, какой есть.
У кого есть свободная минутка - посоветуйте. О том, что я сглупил, можете не писать, это я уже понял (хотя и поздно).

Вот мой опыт:
-------------------------------

Как я сам настраивал рекламу в Facebook, потратил 49к а заработал 12к!

Площадка: Facebook + Instagram
Способ рекламы: Охват
Оффер: Подарочный чай моего производства

Потрачено на рекламу: 48 821 руб
Лиды (Кто написал в Инстаграм в комментарии или директ): 348 человек
Цена лида: 140 руб
Совершено продаж: 28
Доход (грязными): 12 800 руб
Срок: с 23.12 по 23.01

При затратах и количестве покупок на выходе, у меня вышла цена клиента 1743 рубля, каждый мне принес 457 рублей. Такой вот убыточный получился бизнес.

Я подключил кредитную карту, настроил рекламу и ушел творить, производить и тешить свое самолюбие, отвечая в директ пришедшим пользователям в Инстаграм.

Спустя месяц мне пришло смс от банка, со счетом на 48 821 рубль.
Оказывается, за рекламу нужно было платить, а я подумал, что «лиды» приходят просто так, ведь у меня такой гениальный продукт!

Цель рекламы "Охват" я выбрал по причине... Да без причины. Сам не знаю почему.

Разделять объявления по площадкам я не подумал.
И Fb пользователям и Instagram показывалась одно и то же объявление с ссылкой на Instagram аккаунт продукции. О том, что не у всех Fb пользователей есть Instagram я и не думал, соответственно, трафик оттуда я частично потерял.

Было сделано 5 объявлений, разница в картинке (разные персонажи, типа Джона Сноу и Канье Веста), и ЦА по интересам (Игра Престолов и Рэп музыка соответственно). Так же, был чай с Петросяном (я его показывал любителям «Юмора»), и чай с детьми (ЦА - «Мамочки»).

Конверсию не отслеживал, вообще ничего не отслеживал. Все данные что есть - привел в скриншоте из таблицы.

Нет, я не шучу. Я, правда, глупо все как-то настроил, да еще и забыл о том, что деньги тратятся (кредитные).
Теперь хочу из этого опыта хоть какие-то полезные выводы сделать.



Вопросы:
1. Кроме того, что я забил на рекламу и вообще все запорол - что я сделал не так?
2. Я выбрал «Охват», и 28 клиентов мне обошлись в 48 821 руб. 348 лидов по 140 рублей. Убыток: 36021 руб. Как мне следовало рекламироваться, чтобы зарабатывать больше, чем тратить на рекламу? Трафик? Вовлеченность? Конверсия?
3. Какие плюсы я могу извлечь из этого опыта?
4. Какие выгоды я могу получить из совершенных действий? Весь этот «Охват» - что с ним теперь делать?
 

Zelici

Новичок
Элементарно увлекаться что собственно что для тебя нравится
 

Cinnes

Новичок
Интересная у вас ситуация случилась, спасибо что предупредили.
 

Googs

Команда форума
Так зачем дальше лил? Если вначале дорогой лид был
 
Верх