«Одноклассники» объявили о запуске сервиса по продаже товаров в соцсети

Googs

Команда форума
24 ноября в «Одноклассниках» будет запущен сервис для публикации объявлений о продаже товаров и услуг в группах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компании.

Пользователи смогут создавать объявления о продаже товаров и услуг в предназначенных для этого группах, участники этих сообществ смогут увидеть предложения в своей ленте новостей. В компании считают, что запуск такого сервиса станет «первым шагом на территорию классифайдов», к которым относится Avito и принадлежащий Mail.Ru Group сервис «Юла».



9297fa4b4cc770.jpg


«Для создания объявления о продаже товара или услуги, необходимо создать новую тему. Создавать объявления могут все пользователи открытых групп, где разрешена публикация от всех участников», — рассказали vc.ru в компании. Эта возможность появится в течение утра 24 ноября.



Сейчас в «Одноклассниках» около 30 тысяч групп для продажи товаров и услуг, ими пользуются около 10 млн человек в месяц. В соцсети рассчитывают, что с введением нового инструмента эта аудитория «значительно увеличивается».



«Аудитория ok.ru — 73 млн человек в месяц, которые пользуются соцсетью с разными целями. У нас давно присутствует малый бизнес и локальные сообщества, которые размещают объявления о продаже товаров и услуг. Мы решили систематизировать это направление», — сказал руководитель проекта Антон Федчин. Планы по монетизации сервиса он не раскрыл.



b3cf570cf66d3f.jpg




В 2015 году во «ВКонтакте» появился сервис «Товары ВКонтакте», который позволяет администраторам групп создавать карточки для товаров и услуг, которые видны в меню сообщества и с помощью которых можно быстро связаться с продавцом. По словам представителя компании Евгения Красникова, этим сервисом пользуются 1,2 млн сообществ, а всего было создано более 26 млн карточек товаров.
 

игорь

Подписчик
В Одноклассниках появился инструмент для продажи товаров и услуг через группы. Продать товар можно, разместив объявление в виде поста в открытом сообществе. Запуск инструмента для продажи товаров — первый шаг соцсети на территорию классифайдов.

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:





«Аудитория ОК — это 73 млн человек в месяц, которые пользуются соцсетью с разными целями. У нас давно и успешно присутствует малый бизнес и локальные сообщества, которые размещают объявление о продаже товаров и услуг. Мы решили систематизировать это направление, сделав его более прозрачным и слаженно работающим».



В будущем Одноклассники рассматривают возможность интеграции с сервисом Mail.Ru Group «Юла» и планируют ряд новых экспериментов, которые помогут сделать направление отдельным в рамках соцсети.

Размещение постов о продаже товаров или услуг будет бесплатным.

Объем рынка классифайдов в России оценивается в 12 млрд. руб. в год (данные Goldman Sachs) и является одним из самых динамично растущих в интернете. К концу 2020 года аналитики Goldman Sachs прогнозируют его увеличение до 47 млрд. руб. в год. В Одноклассниках, по внутренним данным, существует порядка 30 тыс. специализированных групп для продажи товаров и услуг. По оценкам соцсети продажей товаров и услуг пользуется около 10 млн человек в месяц, и эта цифра будет значительно увеличена с введением нового инструмента.

Чтобы использование нового инструмента не вызывало вопросов, мы подготовили небольшую инструкцию.

Итак, для создания объявления о продаже товара или услуги, необходимо создать новую тему. В появившимся окне нужно выбрать тип «Объявление» и заполнить предложенные поля.

  1. Заголовок объявления: кратко напишите, что вы продаете.
  2. Цена: укажите стоимость товара и выберите валюту, в которой указана цена.
  3. Описание: это поле предназначено для подробного описания товара и его характеристик.
  4. Фото: чтобы товары лучше продавались, добавьте фотографии к объявлению. Для это нужно кликнуть кнопку «Фото» и загрузить снимки с компьютера.
  5. Место: укажите город или улицу, где находится товар, откуда покупатель его будет забирать.
  6. Теперь объявление готово. Финальный шаг — публикация его в группе, для этого отправьте объявление на проверку администрации группы, нажав на кнопку «На модерацию».
Источник
 

игорь

Подписчик
image.jpg


Вчера запустили объявления для продажи товаров и услуг в группах. Чтобы использование нового инструмента не вызывало вопросов, мы подготовили небольшую инструкцию. Итак, для создания объявления о продаже товара или услуги, необходимо создать новую тему. В появившимся окне нужно выбрать тип «Объявление» и заполнить предложенные поля.

image (1).jpg


Заголовок объявления: кратко напишите, что вы продаете.


image (2).jpg


Цена: укажите стоимость товара.

image (3).jpg


Описание: это поле предназначено для подробного описания товара и его характеристик.


image (4).jpg


Фото: чтобы товары лучше продавались, добавьте фотографии к объявлению. Для это нужно кликнуть кнопку «Фото» и загрузить снимки с компьютера.

image (5).jpg


Место: укажите город или улицу, где находится товар, откуда покупатель его будет забирать.

image (6).jpg


Теперь объявление готово. Финальный шаг — публикация его в группе, для этого отправьте объявление на проверку администрации группы, нажав на кнопку «На модерацию».
 
Верх